Zusammenhänge zwischen Phänomenen des Klimawandels: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Klimawandel
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Hier finden Sie eine Übersicht der navigierbaren Relationen zwischen Phänomenen des anthropogenen Klimawandels, die in diesem Wiki dargestellt werden. Mit Relationen sind explizit gemachte inhatlich-fachliche Zusammenhänge gemeint, weitere Informationen gibt es unter den Stichwörtern: [http://de.wikipedia.org/wiki/Semantic_web Semantic Web] und [http://de.wikipedia.org/wiki/Semantic_MediaWiki Semantic MediaWiki]''' | |||
{| width="100%" cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" | {| width="100%" cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" | ||
|- | |- | ||
Zeile 5: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Beeinflusst]] | | [[Attribut:Beeinflusst]] | ||
| Zeigt, auf welche Prozesse und Veränderungen | | Zeigt, auf welche Prozesse und Veränderungen die im Artikel dargestellten Sachverhalte einen Einfluss besitzen. | ||
|- | |||
| [[Attribut:Beeinflusst von]] | |||
| Zeigt, wodurch die im Artikel dargestellten Sachverhalte beeinflusst werden. | |||
|- | |||
| [[Attribut:Bildergalerie]] | |||
| Zeigt Abbildungen, die zum Inhalt des Artikels passen. | |||
|- | |||
| [[Attribut:Einfach]] | |||
| Zeigt eine einfachere Darstellung desselben Themas. | |||
|- | |||
| [[Attribut:Ausführlich]] | |||
| Zeigt eine ausführlichere und komplexere Darstellung desselben Themas. | |||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Folge von]] | | [[Attribut:Folge von]] | ||
| | | Zeigt, wovon die im Artikel dargestellten Sachverhalte eine Folge sind. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Gegensatz]] | | [[Attribut:Gegensatz]] | ||
| | | Zeigt den Gegensatz zu den im Artikel dargestellten Sachverhalten. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Prozess]] | | [[Attribut:Prozess]] | ||
| Verweist auf einen Prozess, den die | | Verweist auf einen Prozess, den die im Artikel dargestellten Sachverhalte durchlaufen. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Regionales Beispiel]] | | [[Attribut:Regionales Beispiel]] | ||
| Zeigt regionale Beispiele und Auswirkungen | | Zeigt regionale Beispiele und Auswirkungen der im Artikel dargestellten Verhältnisse. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Regionales Beispiel von]] | | [[Attribut:Regionales Beispiel von]] | ||
| Zeigt ein regionales Beispiel | | Zeigt, wovon die im Artikel dargestellten Sachverhalte ein regionales Beispiel sind. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Räumlich Teil von]] | | [[Attribut:Räumlich Teil von]] | ||
| Der | | Der im Artikel dargestellte Raum ist räumlich Teil des gezeigten größeren Raumes. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Teil von]] | | [[Attribut:Teil von]] | ||
| Zeigt das Ganze, von dem die | | Zeigt das Ganze, von dem die im Artikel dargestellten Sachverhalte ein Teil sind. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Umfasst]] | | [[Attribut:Umfasst]] | ||
| Gibt an, welche Bereiche | | Gibt an, welche Bereiche die im Artikel dargestellten Sachverhalte einschließen. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Umfasst Prozess]] | | [[Attribut:Umfasst Prozess]] | ||
| | | Zeigt einen Prozess, den die im Artikel dargestellten Sachverhalte einschließen. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Umfasst räumlich]] | | [[Attribut:Umfasst räumlich]] | ||
| Der | | Der im Artikel dargestellte Raum umfasst räumlich den gezeigten kleineren Raum. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Umfasst zeitlich]] | | [[Attribut:Umfasst zeitlich]] | ||
| Der | | Der im Artikel dargestellte Zeitabschnitt beinhaltet den gezeigten Zeitabschnitt. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Vergangenheit]] | | [[Attribut:Vergangenheit]] | ||
| Zeigt vergangene Zustände | | Zeigt vergangene Zustände der im Artikel dargestellten Sachverhalte. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Verursacht]] | | [[Attribut:Verursacht]] | ||
| | | Zeigt, welche Phänomene die im Artikel dargestellten Sachverhalte verursachen. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Zeitlich Teil von]] | | [[Attribut:Zeitlich Teil von]] | ||
| | | Der im Artikel dargestellte Sachverhalt ist zeitlich Teil des gezeigten größeren Zeitraumes. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Zukünftige Entwicklung]] | | [[Attribut:Zukünftige Entwicklung]] | ||
| Zeigt die zukünftige Entwicklung | | Zeigt die zukünftige Entwicklung der im Artikel dargestellten Sachverhalte. | ||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Ähnlich wie]] | | [[Attribut:Ähnlich wie]] | ||
| Zeigt ähnliche | | Zeigt ähnliche Phänomene wie die im Artikel dargestellten Sachverhalte. | ||
|- | |||
| [[Attribut:Unterrichtsmaterial ]] | |||
| Unterrichtsmaterial zum Artikelthema | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 29. Dezember 2017, 17:56 Uhr
Hier finden Sie eine Übersicht der navigierbaren Relationen zwischen Phänomenen des anthropogenen Klimawandels, die in diesem Wiki dargestellt werden. Mit Relationen sind explizit gemachte inhatlich-fachliche Zusammenhänge gemeint, weitere Informationen gibt es unter den Stichwörtern: Semantic Web und Semantic MediaWiki
Relation | Erläuterung |
---|---|
Attribut:Beeinflusst | Zeigt, auf welche Prozesse und Veränderungen die im Artikel dargestellten Sachverhalte einen Einfluss besitzen. |
Attribut:Beeinflusst von | Zeigt, wodurch die im Artikel dargestellten Sachverhalte beeinflusst werden. |
Attribut:Bildergalerie | Zeigt Abbildungen, die zum Inhalt des Artikels passen. |
Attribut:Einfach | Zeigt eine einfachere Darstellung desselben Themas. |
Attribut:Ausführlich | Zeigt eine ausführlichere und komplexere Darstellung desselben Themas. |
Attribut:Folge von | Zeigt, wovon die im Artikel dargestellten Sachverhalte eine Folge sind. |
Attribut:Gegensatz | Zeigt den Gegensatz zu den im Artikel dargestellten Sachverhalten. |
Attribut:Prozess | Verweist auf einen Prozess, den die im Artikel dargestellten Sachverhalte durchlaufen. |
Attribut:Regionales Beispiel | Zeigt regionale Beispiele und Auswirkungen der im Artikel dargestellten Verhältnisse. |
Attribut:Regionales Beispiel von | Zeigt, wovon die im Artikel dargestellten Sachverhalte ein regionales Beispiel sind. |
Attribut:Räumlich Teil von | Der im Artikel dargestellte Raum ist räumlich Teil des gezeigten größeren Raumes. |
Attribut:Teil von | Zeigt das Ganze, von dem die im Artikel dargestellten Sachverhalte ein Teil sind. |
Attribut:Umfasst | Gibt an, welche Bereiche die im Artikel dargestellten Sachverhalte einschließen. |
Attribut:Umfasst Prozess | Zeigt einen Prozess, den die im Artikel dargestellten Sachverhalte einschließen. |
Attribut:Umfasst räumlich | Der im Artikel dargestellte Raum umfasst räumlich den gezeigten kleineren Raum. |
Attribut:Umfasst zeitlich | Der im Artikel dargestellte Zeitabschnitt beinhaltet den gezeigten Zeitabschnitt. |
Attribut:Vergangenheit | Zeigt vergangene Zustände der im Artikel dargestellten Sachverhalte. |
Attribut:Verursacht | Zeigt, welche Phänomene die im Artikel dargestellten Sachverhalte verursachen. |
Attribut:Zeitlich Teil von | Der im Artikel dargestellte Sachverhalt ist zeitlich Teil des gezeigten größeren Zeitraumes. |
Attribut:Zukünftige Entwicklung | Zeigt die zukünftige Entwicklung der im Artikel dargestellten Sachverhalte. |
Attribut:Ähnlich wie | Zeigt ähnliche Phänomene wie die im Artikel dargestellten Sachverhalte. |
Attribut:Unterrichtsmaterial | Unterrichtsmaterial zum Artikelthema |