Zusammenhänge zwischen Phänomenen des Klimawandels: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Klimawandel
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| [[Attribut:Beeinflusst]] | | [[Attribut:Beeinflusst]] | ||
| Zeigt, auf welche Prozesse und Veränderungen der zuerst genannte Faktor einen Einfluss besitzt. | | Zeigt, auf welche Prozesse und Veränderungen der zuerst genannte Faktor einen Einfluss besitzt. | ||
|- | |||
| [[Attribut:Beeinflusst von]] | |||
| Das erstgenannte Phänomen wird beeinflusst vom zweiten. | |||
|- | |- | ||
| [[Attribut:Einfach]] | | [[Attribut:Einfach]] |
Version vom 9. November 2011, 21:45 Uhr
Hier finden Sie eine Übersicht der navigierbaren Relationen zwischen Phänomenen des anthropogenen Klimawandels, die in diesem Wiki dargestellt werden. Mit Relationen sind explizit gemachte inhatlich-fachliche Zusammenhänge gemeint, weitere Informationen gibt es unter den Stichwörtern: Semantic Web und Semantic MediaWiki
Relation | Erläuterung |
---|---|
Attribut:Beeinflusst | Zeigt, auf welche Prozesse und Veränderungen der zuerst genannte Faktor einen Einfluss besitzt. |
Attribut:Beeinflusst von | Das erstgenannte Phänomen wird beeinflusst vom zweiten. |
Attribut:Einfach | Zeigt eine einfachere Darstellung desselben Themas. |
Attribut:Folge von | Das erstgenannte Phänomen ist Folge des zweiten. |
Attribut:Gegensatz | Die erstgenannte Substanz steht in einem Gegensatz zur zweiten. |
Attribut:Prozess | Verweist auf einen Prozess, den die zuerst genannte Substanz durchläuft. |
Attribut:Regionales Beispiel | Zeigt regionale Beispiele und Auswirkungen des zuerst genannten Vorgangs. |
Attribut:Regionales Beispiel von | Zeigt ein regionales Beispiel der nachstehenden Veränderungen oder Phänomene. |
Attribut:Räumlich Teil von | Der erstgenannte Raum ist räumlich Teil des zweiten. |
Attribut:Teil von | Zeigt das Ganze, von dem die zuerst genannte Substanz ein Teil ist. |
Attribut:Umfasst | Gibt an, welche Bereiche der zuerst genannte Bereich einschließt. |
Attribut:Umfasst Prozess | Benennt einen Prozess, den der zuerst genannte Bereich einschließt. |
Attribut:Umfasst räumlich | Der erstgenannte Raum umfasst den zweiten. |
Attribut:Umfasst zeitlich | Der erstgenannte Zeitabschnitt beinhaltet den zweiten. |
Attribut:Vergangenheit | Zeigt vergangene Zustände des zuerst genannten Phänomens. |
Attribut:Verursacht | Die Kausalrelation: das zuerst genannte Phänomen verursacht das zweite. |
Attribut:Zeitlich Teil von | Weist den erstgenannten Vorgang als zeitlichen Abschnitt des zweiten aus. |
Attribut:Zukünftige Entwicklung | Zeigt die zukünftige Entwicklung des zuerst genannten Phänomens. |
Attribut:Ähnlich wie | Zeigt ähnliche Phänomene wie das erstgenannte. |
Attribut:Unterrichtsmaterial | Unterrichtsmaterial zum Artikelthema |